Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Дети, родители (законные представители) которых имеют право  на внеочередное зачисление ребенка в образовательную организацию

дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в пунктах 1 - 4, 6, 11 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

дети прокуроров;

дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации;

дети судей.

 

Дети, родители (законные представители) которых имеют право 
на первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию:

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по месту жительства их семей;

дети из многодетных семей;

дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

дети из семей, в которой воспитывается ребенок-инвалид;

дети, братья и сестры которых посещают данную образовательную организацию на дату поступления ребенка в образовательную организацию;

дети, родитель (законный представитель) которых занимает штатную должность в данной образовательной организации.

Места в образовательных организациях по месту жительства в первоочередном порядке предоставляются также:

детям сотрудника полиции;

детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации;

детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

детям гражданина Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

детям гражданина Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

детям сотрудника, имеющего специальные звания и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

детям сотрудника, имеющего специальные звания и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

детям сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации;

детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При получении информации о предоставлении места в детском саду (направление оформляется в электронном виде) родителям необходимо в срок действия направления 
(30 календарных дней) 
обратиться в образовательное учреждение для оформления документов по зачислению.

При получении информации о предоставлении свободного места в другом образовательном учреждении или предоставлении вариативной формы образования в группе кратковременного пребывания (уведомление оформляется в электронном виде) родителям необходимо в течение 15 дней в зависимости первоначального способа подачи заявления (МФЦ или портал государственных и муниципальных услуг)  в МФЦ или в личном кабинете на портале дать согласие или отказ от предложенного варианта. В случае согласия оформляется направление в электронном виде, в случае отказа или отсутствия ответа– заявление переносится в очередь следующего года – на 01.09.2020.

Срок действия направления – 30 дней

Перечень документов для предоставления в образовательное учреждение при зачислении:

документ, удостоверяющий личность заявителя:

свидетельство о рождении ребенка

документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное зачисление  
         (при наличии);

документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9 или иной документ);

медицинская карта по форме 026/у-2000.

 

В случае неявки родителей в детский сад для подачи документов в сроки действия направления, направление аннулируется, и ребенок включается в список «очередников» следующего года.

 

Территориальные психолого-медико-педагогические комиссии в период 13 марта по 24 мая 2020 года проводятся в образовательных учреждениях района и выдают заключения с рекомендациями о виде образовательной программы и специальных условиях обучения. После получения данного заключения родителям (законным представителям) необходимо подать заявление на перевод ребенка внутри района из одного детского сада в другой, с указанием вида группы – компенсирующей направленности и приложением скана заключения ТПМПК.

Заявления на перевод ребенка из одного образовательного учреждения в другое подаются в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг 
Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) или в Государственном казенном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Группы кратковременного пребывания будут комплектоваться в июне 2020 года.

 

Все вопросы, связанные с зачислением на свободные места в группы полного дня и группы кратковременного пребывания, будут рассматриваться Комиссией по комплектованию 
после 30 июня 2020 года, а также в период доукомплектования – с 01 сентября по 01 февраля.

Комиссия по комплектованию осуществляет прием граждан 
во вторник с 15.00 до 18.00 и в четверг с 10.00 до 13.00 по адресу: улица Омская, дом 17.

После окончания периода комплектования (после 30 июня) начнет работу конфликтная комиссия для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования. Заявления принимаются с среду с 10.00 до 17.00 в письменном виде по адресу:  улица Школьная, дом 29.

Третью среду каждого месяца с 14.00 до 17.00 по адресу: 
улица Школьная, дом 29, осуществляет прием граждан Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия по доукомплектованию групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи и другими диагнозами. На комиссии рассматриваются вопросы предоставления мест детям с уже установленными диагнозами, переехавшим из других районов Санкт-Петербурга в Приморский.